КиФиР (Коты&Факты&Развлечения)

Объявление

Делаем двадцатый выпуск и выкладываем его 1 мая.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Котошествие"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тема рубрики в этом номере - Монголия.
Ответственный - Горноколосник

2

Хуб-хуб-хуб-хубсугул-гул…
*Горноколосник самозабвенно напевает слова собственного сочинения под музыку «I like to move it move it»*
-Эй, почему музыка перестала играть? И в микрофоне шумит? Что? Уже началось?
*Поперхнулся*
Кхм.. Итак, дорогие читатели, газеты «КиФиР» я, то бишь новый корреспондент – Горноколосник веду наипрямейший репортаж из Монголии, а именно – с озера Хубсугул.
Ну, да, начнем все по порядку.
Предисловие
Итак,http://s006.radikal.ru/i214/1010/d8/43277ad1d9a9.jpg
Монголия граничит с Россией. Граница эта проходит в нашей Бурятии и в их поселке Ханх. Добирался я туда, не один, а еще с группой, таких же походных психов, как и я))) А нас набралось аж 46 человек)
Из них, 20 – те, кто не дал нам умереть от голода, холода, неумения ставить палатки и так далее, то есть – инструкторы. Они учили нас выживать, нырять с аквалангом, скалолазанию, ботанике и прочей экологии.
Жили мы абсолютно дико. Палатки,  каны, прогулки по 15 км, вечера у костров, песни под гитару, зарядка в 7 утра … Ну в общем романтика……)
Упорству и терпению пришлось учиться с самого ярославского вокзала, так как добираться приходилось ой-ой-ой как долго. Ну во-первых: 4 суток на поезде до Иркутска, по жаре 35 градусов. Ну да это ничего, спасались мокрыми полотенцами и песнями под гитару) http://s005.radikal.ru/i210/1010/b9/b07a40067c76.jpg
Далее от Иркутска – на автобусе до Бурятии, проезжали мимо Байкала. Незабываемое зрелище надо вам сказать http://s42.radikal.ru/i097/1010/34/e3d420d905ae.jpg
Далее следовала ночевка в палатках, которой предшествовал обалденный ужин из поз – это такие бурятские пельмени намного больших размеров, чем обычные, сваренные на пару.
Далее был муторный переход через границу, путешествие до русской базы «серебряный берег» на вазиках – «буханках» и вот мы почти на месте.
После небольшого отдыха и обеда мы все на тех же буханках доехали 50 км по полному бездорожью до места нашей предполагаемой стоянки.

Монголия.
Для начала, знайте – без элементарного знания языка – там делать нечего ( если конечно с вами не едет переводчик). В Монголии используется кириллица, и есть некоторые похожие слова. Но только учтите, если вдруг услышите от монгола слово из трех букв с еще прибавленной буквой «с» на конце: не пугайтесь – в их стране это слово обозначает пол (мужской, женский) и употребляется даже в официальных документах.
А вот некоторые полезные и зачастую просто забавные примеры из Монгольского разговорника:
Я                                                Би
Мы                                            Бид
Ты                                             Чи
Вы                                             Та
Он,Она                                     Тэр
Они                                          Тэд нар
Кто?                                         Хэн?
Что?                                         Юу?
Какой?                                     Ямар?
Когда?                                      Хэзэ?
Сколько?                                 Хэдэн?
Как тебя зовут?                      Чиный нэр хэн бэ
Как ваши дела?                      Ажил хэрэг сайн уу?
Что нового?                            Сонин юу байна?
Мое имя Горноколосник       Миний нэр Горноколосник
Где?                                          Хаана?
Сколько стоит?                       Унэтэй вэ?
Дорого                                     Унэтэй
Мне не хорошо                       Би барагтайхан байна, би му байна
Лекарство                                Эм
Я вас не понимаю                   Таны хэлснийг би ойлгохгуй байна
Я понял вас                              Би таныг ойлголоо байна
Где можно купить…?             … хаанаас худалдаж авч болох вэ?
Где находится… магазин?      Хана дэлгУУр байна вэ?
Где выход?                               Гарах хаалгаа хаа байна вэ?
Я рад видеть вас                       Би тантэй уулзсандаа их баяртэй байна
Здравствуйте                             Самбайну
Спасибо                                     Баярлах
Большое Вам спасибо              Танд их баярлалаа
Вы меня извините,пожалуйста  Та намайг уучилна уу
Надо пообедать                         Хоомох хэрэгтэй
Купить продукты                      Хунс худалдан авах
Купить хлеба, молока, мяса, сыра  Талх суу, мах, бяслаг, худалдан авах
Свежее мясо                               Шинэ мах
Вкусно                                         Амгтай
Монголия достаточно большая по территории страна, но заселена слабо. На участке в 10 квадратных километров вы можете найти от силы, и то, если повезет, одно небольшое поселение из юрт, с прилегающими пастбищами для коров, яков, лошадей и прочей домашней живности. Более менее густое население можно найти только в окрестностях столицы – Улан-Батора.
Кстати, если ваша цель – именно Улан – Батор, то необходимо знать, что национальной валютой у монголов являются тугрики – одна сороковая рубля.
Хубсугул
Высокогорное озеро, «сестра Байкала». Они очень похожи и по строению и по форме. Это можно ярко увидеть на карте Евразии.
На Хубсугуле рыбы плавают выше, чем в Москве птицы летают, так что… Делаем соответствующие выводы.
http://s006.radikal.ru/i214/1010/d8/43277ad1d9a9.jpg
Потрясающее место! Приезжайте!

А продолжение путешествия ждите в следующем выпуске!

Отредактировано Горноколосник (2010-10-07 18:43:15)

3

*зажмурился в ожидании тапок* знаю, мало. Можно сделать в качестве первой части. В 17 выпуске сделаю вторую