КиФиР (Коты&Факты&Развлечения)

Объявление

Делаем двадцатый выпуск и выкладываем его 1 мая.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собственно текст

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Топка закрепила скотчем последнюю мишуру в кабинете, где журналисты обычно писали статьи. Затем, заслышав сигнал ICQ о новом сообщении, она пересела к заблаговременно занятому ею компьютеру.
Сребри: Не рановато ты начала готовиться к Новому Году?
Топка удивленно покосилась на автора сообщения, которая сидела за соседним компьютером.
- Сребри, а так спросить нельзя было?
Сребри подмигнула ей и что-то настучала на своей клавиатуре. Аська снова издала сигнал. Топка посмотрела на экран и прочитала:
Сребри: Я готовлюсь ко дню информатики ;)
Топка скептически хмыкнула, но решила продолжить переписку:
Топка: А ты-то не рановато?
Сребри: Не-а. День информатики 4 декабря! А Новый Год 31.
Топка: *фырк*
Сребри: Не фыркай! Лучше статью пиши про информатику.
Топка: А почему я?! Ты же про это заговорила, вот ты и пиши!..
Сребри печатает…

Топка сердито посмотрела на коллегу, но та как ни в чём не бывало продолжала печатать. Через некоторое время аська опять засигналила. Топка снова взглянула в экран, ожидая увидеть там оправдания Сребролапки, но вместо этого увидела сообщение от главного редактора. Судя по смятению окружающих, они все тоже такие получили.
- Ну и как это понимать? - возмутилась Топка и принялась что-то яростно набирать.
*обложка*
Флёр: А ну, хватит сидеть в аське! Живо за работу!
Топка: А ты сама почему в аське? >__<
Флёр: Я вышла сюда, потому что догадывалась, чем вы занимаетесь. Я отправила вам сообщения рассылкой. Если вы не понимаете в устной форме, почему бы вам не предоставить эту же информацию в письменном виде?
Топка: Эх. Хорошо-хорошо, работаем уже *виновато*
Флёр: Вот и отлично )
Флёр не в сети

Повторив свой виртуальный вздох в реальности, Топка повернулась к Сребролапке:
- Так почему же я должна писать статью, а не ты?
- Потому что я готовлю уроки открыток к Новому Году, - улыбнулась Сребри.
- А сама ещё говорила, что я рано начинаю готовиться! – торжествующе ухмыльнулась Топи.
- Украшение офиса и подготовка уроков к празднику - совсем не одно и то же, - возразила Сребри. - Создание открыток для всех родных - дело не одного дня. Этим нужно начать заниматься с начала декабря. А украшения можно развесить и за один-два дня до Нового года.
- Ты права, - кивнула Топка. – Что ж, приступаю к статье.

День Информатики в России

Нам сейчас кажется, что слово «информатика» было непонятным для людей в 1948 году. Но именно 4 декабря 1948 года принято считать днем рождения информатики в России. Первый, кто заинтересовался публикациями о электронных вычислительных машинах, стал И.С. Брук, который был членом-корреспондентом АН СССР в Отделении Технических наук. Он стал активным участником научных семинаров, на которых обсуждались проблемы и вопросы автоматизации вычислительной техники. Уже в августе 1948 года в сотрудничестве с молодым инженером Б.И. Рамеевым он представляет проект первой автоматической вычислительной машины в Советском Союзе. В этом же году в октябре они представили детально проработанный проект по созданию и организации работы в Академии наук лаборатории, которая бы занималась разработкой и строительством вычислительной машины.

Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство выдал регистрационный номер 10475 изобретению И.С. Брука и Б.И. Рамеева. Это изобретение считается первой электронной цифровой вычислительной машиной. Знаменательное событие произошло 4 декабря. И с тех пор День Информатики празднуется каждый год 4 декабря. В последствии инженер Б.И. Рамеев стал известным конструктором и создателем серии «Урал».

Ежегодные поздравления с днем информатики звучат для всех пользователей вычислительной техники. Ведь сейчас практически нет ни одного человека, который бы не пользовался такого рода техникой, начиная от калькулятора и заканчивая сложными вычислительными машинами. Персональный компьютер сегодня уже не является редкой диковинкой, а количество пользователей компьютеров увеличивается из года в год. Можно задуматься о сложности техники, которая стала настолько нам привычна, и всерьез удивиться, если вспомнить о пути её изобретения, о том, что первые вычислительные машины занимали почти целую комнату. Сегодня современное компьютерное устройство спокойно помещается в человеческой ладони. Первые программы для компьютеров писались на перфокартах и делали только математические вычисления, сегодня же есть возможность смотреть кино, рисовать и даже создавать звуки, а не только решать математически задачи. Так что, не забудьте поздравить в этот день всех, кто так или иначе вязан с наукой или их деятельность связана с вычислительной техникой. Это ведь их профессиональный праздник.
P. S. Кстати, это и наш с вами праздник тоже, господа виртуальные коты! Так что с ДНЁМ ИНФОРМАТИКИ!!! (прим. газетчика)
http://s011.radikal.ru/i318/1011/29/25288c53a188.jpg
Первая Электронно-Вычислительная Машина (ЭВМ) - "ENIAC" (Electronic Numerical Integrator and Computer) (вверху), была создана США в 1946 г.
Источники: http://www.srozhdeniem.ru/, http://www.russika.ru/

Статья была одобрена Флёр, и она дала Топке новое задание - заняться рубрикой «Котошествие». Хотя за «Котошествие» обычно отвечал Горноколосник, в предновогодней части выпуска решили сделать исключение и включить в рубрику две статьи - одну от Гоко, другую от Топи.
Пока Топка выполняла свою миссию, Шерлок Флёр тоже не сидела, сложа лапы. Она писала статью про день гор. Для этого ей требовалось перевести небольшой кусочек текста с английского. Не то чтобы главред в совершенстве владела этим языком, но к счастью, на её компьютере был неплохой словарь. Благодаря нему Шерлок легко перевела нужный текст. Затем поставила в статью любопытную информацию о горах. Напоследок Флёр решила подобрать красивый эпиграф к своей работе.
*статья о горах*

Текст вот как раз в процессе. Такое начало устроит, или я сегодня полная бездарность?

12

Флёр
Мне нравится ^______________________________^

13

Топка, спасибки. =^.^= Я буду пока писать дальше. Если ещё пара котов одобрит, то я выложу продолжение, если ж нет, совместными усилиями переделаем) Я не думаю, что потребуются кардинальные переделки, но в таком случае проще написать заново. А если будут просто какие-то нюансы, то изменим уже готовое.

14

Молчание - знак согласия. Значит, продолжаю писать текст и выкладывать.

15

Флёр
урурур**
Флёрыч умница)

16

Ниточкэ, да? *удивленно смотрит в зеркало и ищет в себе признаки умницы* :))
Рада, что понравилось.

17

Флёр
*покорно ждёт текст*

18

Флёр
Текст здоровский.
*зевает*
Чёрт. С начала снегопада в Питере как варёная муха - ложусь в 12-2, встаю в 6. Плюс из-за жуткого состояния дорог приходится таскаться на метро. Ужас.
Урок открыток сооружу на выходных, благо, из-за триместровых либо просто не задают домашних, либо задают готовиться. Выкраивается кусочек времени.

19

Сребролапка написал(а):

Урок открыток сооружу на выходных, благо, из-за триместровых либо просто не задают домашних, либо задают готовиться. Выкраивается кусочек времени.

Так я уже соорудила ) А вернее, накопала из Инета. Но если ты хочешь свой собственный, то пожалуйста.

20

Вот, кстати.

К тому времени Сребролапка как раз подготовила уроки новогодних открыток и даже успела сделать одну в технике бумагопластики. Открытку свою она подписала и убрала в ящик стола до поры.
- На досуге ещё поделаю, - пробурчала она себе под нос.
Захватив распечатки уроков, Сребри помчалась к Флёр. В коридоре она столкнулась с Горноколосником. Вид у него был обеспокоенный, а в лапах он тоже держал листки с текстом.
- Сребри, не подскажешь, как назвать статью про Дедов Морозов разных стран?
- Ой, ты знаешь, я все свои творческие силы отдала на уроки открыток, - виновато ответила кошка. - Подзаряжусь кофе и подскажу. Погоди, - окликнула она уже развернувшегося, чтобы уйти, Гоко. - Это «Котошествие»? По-моему, Топка его уже пишет…
- В этом выпуске мы оба пишем, - пояснил Горноколосник, оглянувшись через плечо.
- Ясно. Ну что ж, объединяйтесь, - подмигнула Сребролапка, обошла Горноколосника и, зачем-то торопясь, направилась к Шерлок.
- Пролетарии всех стран, объединяйтесь, - задумчиво протянул Горноколосник, и тут же его осенило. Он обогнал Сребри, радостно поблагодарил её и скрылся в кабинете главного редактора. Непонимающая кошка пожала плечами и зашла следом за ним.
В кабинете Флёр не было. Сребролапка удивленно осмотрелась и уже открыла рот, чтобы выразить своё недоумение, но тут…
- Вы со статьями? - голова Флёр высунулась из-под стола. Гоко и Сребри подпрыгнули от неожиданности.
- Ну да, я… - начала Сребролапка, наблюдая, как главред ползает по полу с самым хмурым видом, - я принесла уроки открыток к Новому Году, а Горноколосник написал «Котошествие»… Флёр, что ты делаешь? - не выдержала она.
- Ручка куда-то укатилась, - прокряхтела Шерлок, с трудом поднимаясь и распрямляя спину. - Давайте, показывайте.
Сребри с гордостью предоставила свои мастер-классы главному редактору. Приняв листочки из серебряных лап Сребролапки, Флёр перевела выжидающий взгляд на Горноколосника. Кот замялся.
- Дело в том, что я сначала не смог придумать название. Поэтому здесь вместо заголовка куча вопросительных знаков, - смущенно объяснил он, протягивая свою статью. - Но Сребролапка мне подсказала, и я придумал по пути к твоему кабинету. «Деды Морозы всех стран, объединяйтесь». Ну как?
Флёр горячо закивала и, усевшись на свой стул, принялась изучать новые материалы.
- Что ж, статьи неплохи, - сказала она, наконец. - Принесите их мне в электронном виде.
Кошка провела лапой по столу, по привычке наощупь отыскивая ручку, но письменной принадлежности на месте не было. Лицо Шерлок огорчённо вытянулось.
- И ручку заодно принесите, пожалуйста, - добавила она. Видно было, что отсутствие ручки её сильно раздражало. - Найду свою и верну. Мне просто нужно вычеркнуть, что сдано…
- Хорошо, - кивнули журналисты и удалились.
- Теперь мы знаем, что подарить Флёр на Новый Год, - довольно сказала Сребри Горноколоснику. – Красивую ручку!
- Много красивых ручек, - уточнил кот. 
Пока они возились с оформлением статей в электронном варианте, прошло пятнадцать минут. Скинув работы на флешку, Гоко и Сребролапка снова пошли к Шерлок, не забыв и про ручку.
- О, привет ещё раз, - встретила их главный редактор. - Вы принесли ручку? Спасибо, но мне тут уже помогли…
Завидев её стол, сотрудники даже рты разинули от удивления - он был просто завален самыми разными ручками.
- И кто тебе так помог? - первым обрёл дар речи Горноколосник.
- Другие газетчики. До них как-то дошли слухи, что я потеряла ручку, вот и принесли мне целую гору в долг. Заходили по одному, клали ручку на стол и убегали так быстро, что я не успевала рта раскрыть. Вскоре я уже запуталась, где чья. Надо будет созвать собрание и вернуть все ручки. Кстати, свою ручку я тоже нашла, она под шкаф с архивами закатилась. Кое-как вытащила. - Флёр показала на одну из многочисленных письменных принадлежностей: - Вот она. Хотя нет, это не она. Вот это она! Хотя тоже нет…
- А они что, заходя, не видели, что на столе и так уже есть ручки? – удивилась Сребри.
- Да ты же знаешь наших, - отмахнулась Шерлок. – Ходят, погруженные в свои дела, даже ручки на автомате одалживают. Собери тут хоть весь канцелярский магазин, они не заметят, для них главное – программу выполнить, вовремя выручить главреда.
Все трое рассмеялись. Флёр сгребла принесённые ручки в ящик стола, чтобы потом раздать их законным владельцам.
- Давайте сюда свои оформленные статьи, - сказала она, задвигая ящик.
*мастер-классы*
- Тук-тук-тук, - вбежала в кабинет Топка и бросила на только что освобождённый стол кипу бумаг. - Вот моя часть «Котошествия». Я очень старалась, надеюсь, понравится. Вот сразу оформленный вариант, - на стол упала флешка, - позже зайду за носителем. Не надо благодарности, это моя работа… Удачи, до свидания!
- Стой, стой, стой. Забери ручку свою, - Флёр снова открыла ящик. - Вот… Какая твоя?
Но Топки уже и след простыл.
- Я же говорю, всё делают на автомате, - почти одобрительно промурлыкала Шерлок, вставляя очередную флешку в компьютер. – Так… А «Котошествие» мы сразу объединим… - взгляд её уставился в монитор, а голос продолжал обращаться к Сребролапке и Гоко: - А вы свободны. Молодцы.
Коты поклонились и ушли.
*Котошествие*

- А что я придумала! - крикнула Хвоистая Нить, как ураган, врываясь к Флёр.
- Забери свою ручку, - сразу попросила главный редактор.
У Хвори округлились глаза, когда она увидела, какое богатство вдруг появилось у Шерлок в верхнем ящике компьютерного стола.
- Откуда у тебя это? - спросила сотрудница, наклоняясь над ящиком.
- От вас, откуда ещё? - проворчала Шерлок.
Хвори отыскала свою ручку среди моря других и убрала её в сумку, которую всегда носила с собой.
- А теперь рассказывай, что ты придумала, - попросила Флёр и приготовилась слушать.
Газетчица набрала в лёгкие побольше воздуха и громко заговорила:
- Я предлагаю организовать конкурс среди жителей ХКВ-ляндии! Конкурс на лучшую новогоднюю открытку! У нас очень давно не было никаких конкурсов, - чуть тише, но серьёзно прибавила она.
- Что ж, ты права… Я думаю, что мы проведём конкурс, - решила Шерлок. - Хорошая идея, товарищ Хвори!
Хвори признательно склонила голову. Они тут же вместе набросали объявление, которое оповещало ХКВ-шников о предстоящем состязании в рукоделии.
*объявление. К нему нужно будет ещё добавить условия конкурса. Без стола поздравлений, мне кажется, придётся обойтись, потому что пока никто не изъявил желание взяться за него*

- Пусть все коты, способные работать самостоятельно, соберутся в зале собраний на общий сбор! - грянул громкоговоритель раскатистым голосом Флёр.
- Чего это она? - повела ушками Соволапка.
- Наверное, опять Котов-Воителей перечитала, - хмыкнул Камешек.
Зал собраний наполнился котами. Зевающие, бодрые, весёлые, хмурые, но все одинаково трудолюбивые и одолжившие свои запасные ручки.
Последними в зал вошли Флёр и Хвори с большой коробкой из-под печенья.
- Нас что, будут угощать? – обрадовался Горноколосник.
Никто ему не ответил, потому что тут Шерлок опрокинула принесённую коробку на большой стол, стоящий в зале. Оттуда посыпались многочисленные ручки.
- Разбирайте, - устало сказала Флёр. - И спасибо вам. Свою ручку я уже нашла.
Удивленный гул пронёсся по рядам газетчиков, и они повставали со своих мест. Вскоре ручки были разобраны, и газетчики собрались расходиться.
- Эй! Вы куда это? - окликнула их главный редактор. - Я вас не только ради ручек здесь собрала!
- Всё-таки будут угощать? - встрепенулся Горноколосник.
- Неужели совсем ни у кого нет готовых статей и предложений? - громко вопрошала Флёр, не слыша его. Кот разочарованно вздохнул.
- А, точно же. - Песчинка, хлопнув себя по лбу, приблизилась к Флёр с аккуратно напечатанным на офисном принтере текстом. – Вот, «Просто и со вкусом».
*рецепт*
- Какой красивый рецепт! - изумилась Шерлок, но тут же нахмурилась: - А почему не указан его автор?
- Потому что я сама писала, - шаркнула лапкой Песчинка. Главред похлопала её по плечу и провозгласила нараспев:
- Все за работу над частью второй!
Продолжение следует...